Championnat francophone

Ecrit par Probe

2 octobre 2014

Catégorie : Starcraft 2

Le championnat francophone organisé par Millenium est de retour pour une quatrième saison grâce au soutien de l’entreprise 41. Il réunira seize joueurs de notre scène locale pour un cashprize de 1225€.

 

Championnat regroupant 16 joueurs francophones dont trois qualifiés et joué dans un format GSL.

Dates :

Ro16 : 1er, 8, 15 et 22 octobre à partir de 20h
Ro8 : 29 octobre à partir de 20h
Ro4 : 15 et 16 novembre

Lieu : Online jusqu’aux demi-finales puis offline à la GH Millenium de Marseille

Format : Les 16 joueurs sont répartis dans quatre groupes joués au format GSL. Un des groupes est réservé à des invités suisses et belges.

Dotations : 1225 €

700 €
300 €
150 €
75 €

Participants : 16 joueurs

 

Treize invités, trois qualifiés

Les résultats de la Saison 3 ne sont pas pris en compte afin d’éviter de trop grands écarts de niveau occasionnés par les progressions et régressions des participants entre la précédente édition du championnat francophone et celui ci. Treize joueurs sont donc invités et parmis eux, quatre suisses ou belges.

Pour compléter la liste, trois joueurs se sont qualifiés au terme d’un unique tournoi organisé le 28 septembre. Dans un arbre à élimination directe, une cinquantaine de joueurs se sont affrontés pour se qualifier pour les phases finales.

Joueurs
Invités (13/13)
Lilbow Dayshi Elroye
Funk   MarineLorD   Armax
  ToD   Downfall   FireCake
  PtitDrogo   ImComingHome
  DnS
  StraightEdge
Qualifiés (3/3)
  PsiOniC   Clyde   MiNiCrow

 

Arbre final

 

1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur
  Funk 0
vs     FireCake 3
    FireCake 3
vs     FireCake 1
    MarineLorD 3
vs     MarineLorD 2
    Ptitdrogo 2
vs     Dayshi
    PsiOniC 2
vs     Dayshi 3
    Dayshi 3
vs     Dayshi 4
    ImComingHome 0
vs   Lilbow 0
  Lilbow 3

 

Groupe A

 

1/2 finale Finale Vainqueur
  Armax 0
vs Funk 2
Funk 2
vs Funk
Elroye 1
vs   ImComingHome 1
  ImComingHome 2

 

1/2 Finale Finale Vainqueur
  ImComingHome 2
  Armax 2 vs     ImComingHome
vs   Armax 0
Elroye 1

 

 

Groupe B

 

1/2 finale Finale Vainqueur
Lilbow 2
vs Lilbow 2
  Clyde 0
vs Lilbow
  DnS 1
vs   FireCake 1
  FireCake 2

 

1/2 Finale Finale Vainqueur
  FireCake 2
  Clyde 2 vs   FireCake
vs   Clyde 0
  DnS 1

 

Groupe C

 

1/2 finale Finale Vainqueur
ToD 0
vs   PsiOniC 0
  PsiOniC 2
vs   MarineLorD
  StraightEdge 0
vs   MarineLorD 2
  MarineLorD 2

 

1/2 Finale Finale Vainqueur
  PsiOniC 2
ToD 2 vs   PsiOniC
vs ToD 1
  StraightEdge 0

 

Groupe D

 

1/2 finale Finale Vainqueur
  Dayshi 2
vs   Dayshi 2
  MiniCrow 0
vs   Dayshi
  Downfall 0
vs   Ptitdrogo 0
  Ptitdrogo 2

 

1/2 Finale Finale Vainqueur
  Ptitdrogo 2
  MiniCrow 2 vs   Ptitdrogo
vs   MiniCrow 1
  Downfall 0

 

 

Crédits : Millénium